Главная Литература Материалы для учащихся Сказка о том, как кот Кузьма ушёл из дома

Православная педагогика

Баннер

http://gramma.ru/

Баннер

Глас народа 2

Читать книги надо для того, чтобы
 

Полезное

Баннер

Методцентр

Баннер

Олимпиады и конкурсы

Баннер
Баннер
Баннер

популярное


Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

школа 411



Сказка о том, как кот Кузьма ушёл из дома Печать

                                               Сказка о том, как кот Кузьма ушёл из дома

Сказка написана моим мужем Платоновым Павлом Александровичем, а прототипом является наш кот Кузя. Кстати, прототипом героини сказки явилась я.

 

Жил да был Кот. Хотя, собственно, так называл себя только он сам, другие таковым его не считали; но всё равно, пусть будет он у нас котом, ведь начинается сказка, потому что котёнком назвать его уже нельзя, но и на взрослого кота он ещё не тянул. А на вид - большой, рыжий, пушистый, правда, беспородный. Усы огромные, завитые, как у гусара. Звали его Кузьма. Хозяин в доме. Делал, что хотел. Спал, где хотел. Что касается еды – одни капризы: чуть что не по вкусу – фыркнет да ещё задней лапой сделает вид, будто закапывает. В доме, где он жил, все его любили. И он даже позволял себя гладить.

     Очень любил цветы – грыз все подряд Но и хозяйка тоже любила цветы, она ругала Кузьму, ругала – ничего не помогало, не могла отучить. Однажды он случайно разбил хрустальную вазу. У хозяйки сдали нервы – отлупила его тапком. Да много раз, да больно. Та ваза подарком для неё ценным была. Обиделся Кузя. «Вам ваза дороже, чем я? Ну и живите со своей вазой, а я ухожу. И без вас проживу!» - прыгнул на подоконник, на форточку, в сад … и был таков.

     Но он рос ленивым, на улице бывал редко, да и то дальше террасы как правило не выбирался. Немного походил по саду, походил - сразу захотелось есть, а молока ему никто не наливал. Что делать? Погнался за бабочкой – бабочка улетела. За стрекозой – улетела. Увидел мышку: прыг за ней – та в норку. Кузьма лёг возле норки. Лежит, ждёт. А мышка вылезла из другой, смотрит на кота, смеётся.

      Лежал, лежал Кузя, видит – сидит на заборе воробей, пёрышки чистит. Стал Кузя к нему подкрадываться. Воробей заметил кота, но сделал вид, что внимания не обращает. Подкрался наш охотник к забору, подпрыгнул, не рассчитал – сорвался. «Мяу!» - стал ушибленный бок языком зализывать. Воробей молча смотрит, глаза щурит. Рассвирепел Кузьма, запрыгнул всё-таки на забор, а Воробей –никакого внимания.

 - А ты почему не улетаешь? Я же сейчас тебя съем! – удивлённо спросил Кузя. Но Воробей оказался не из трусливых:

 - Кто? Ты? Я ведь знаю тебя. Ведь это ты целыми днями лежишь на подоконнике – бока налёживаешь? Балбес ленивый! Чирик-чирик! Я вот тебя сейчас сам съем! – и клюнул Кузьму прямо в нос.

     Кузя опять слетел с забора, но уже по другую его сторону – в лес.

     И вспомнилась ему Мама Кошка. «Мама, - спросил Кузьма. – Почему у меня ничего не получается и никто меня не боится? Все только смеются». И будто слышится ему мамин голос: « Нечего быть лежебокой и лентяем! Как ты живёшь? Ешь да спишь. Делаешь, что хочешь. Вредничаешь, капризничаешь. Это хочу, это – не хочу. Это – буду, а это – не буду. Вот теперь поучись жить самостоятельно».

     Загрустил Кузьма, но домой возвращаться было стыдно. Пошёл он в лес. В лесу было страшновато, но интересно. Трава высокая. Разные жуки-пауки, букашки ползают. Потрогает одного, понюхает другого – невкусно пахнут. Дальше идёт. Проскакал лягушонок. Кузя окликнул его. А тот даже не обернулся – по своему лягушачьему делу спешил. Все куда-то спешили, чем-то были заняты и к рыжему коту не проявляли никакого интереса.

     Вдруг услышал наш кот фырчание и топот. Испугался. Остановился. Спину выгнул. Шерсть дыбом поднял. Чудище на него идёт. Нос длинный, глаза маленькие, на спине гора из иголок.

 - Ты кто? – спросил Кузьма.

 - Ёжик. А ты кто? – ответило «чудище».

 - Я кот Кузьма!

 - Рад познакомиться! – Ёжик потопал дальше.

 - Подожди, Ёжик, не уходи! Я впервые в лесу, боюсь заблудиться.

 - А нос у тебя для чего? Нюхай, запоминай дорогу. Не заблудишься! – на ходу пробурчал Ёж.

 - Подожди, Ёжик! Скажи, а кушать здесь где дают?

Тот даже остановился, оторопев; удивлённо взглянул на кота:

 - Что делают? Дают? Нет, брат, здесь ничего не дают. Всё самому добывать надо, - только и сказал Ёжик в ответ и пропал в больших лопухах.

     «Самому! А как это «самому»? И Мама что-то про самостоятельность говорила… - вздохнул Кузя и побрёл дальше, пытаясь по совету Ёжика искать знакомые запахи, но ничего вкусного унюхать не получалось.

     Вдруг он наткнулся ещё на диковину. Под кустом сидело что-то серое, с маленькой головой и длинными ушами. «Оно» что-то громко жевало.

 - Ой! Ты кто? Я кот Кузьма!

 - Я Заяц. Можно просто – Кролик.

 - Кролик?! – обрадовался кот. – Значит, ты мой родственник? Дай поесть!

 - Это с чего это я твой родственник? У тебя-то и ушей даже нормальных нет!

 - Не знаю. Люди так говорят. Сам слышал: «Год Кота, или Кролика». Вот. Дашь поесть?

 - Ишь ты! Ну тогда на, пожуй! - если родственник. Чего тебе: морковку или капусту?

Кузя понюхал и то, и другое, вздохнул:

 - Нет! Это я не ем!

 - А другого ничего нет. Это-то и то еле добыл. А что ты ешь?

Кузьма, облизнувшись, начал перечислять:

 - Молоко, сметану, рыбу…

 - Рыбу? Тогда иди прямо, к реке. Там мой друг бобёр живёт. Он хороший рыбак. Попроси у него, - закончил Кролик разговор и принялся опять смачно жевать.

      Пошёл Кузя к реке. Искал бобра, искал, мяукал, мяукал – не нашёл. Даже домика его не увидел. Только вода да куча брёвен посередине реки. А рыба так и плещется, прыгает – дразнит, слюну нагоняет. Но не умеет Кузьма ловить рыбу. Ему её всегда из магазина приносили.

     Шёл он, голодный, вдоль речки, шёл и дошёл до синего моря. И видит, на берегу стоит огромный дуб, опоясанный золотой цепью. А на ней – кто бы вы думали? – кот!!! Большой, чёрный и почему-то в очках.

 - Мяу!!! – заорал от радости Кузьма и бросился к дубу. – Привет!

 - Нормальные коты говорят «Здравствуйте!» - ответил ему чёрный кот, посмотрев сверху вниз поверх очков.

Кузя опешил:

 - Здравствуйте. Вы кто?

 - Я Кот Учёный. А как Вас зовут?

« Сказать: "Кот Кузя!" – не звучит. Кто же я? Кто же? А!..»

- Я – Кот Домашний Беспородный!

 - Здравствуйте, Кот Домашний Беспородный. Каким ветром Вас занесло в наши края?

 - Путешествую. Вот только проголодался. Очень кушать хочется. У Вас нет чего-нибудь вкусненького?

 - Сказку могу рассказать. Песню могу спеть Вот с вкусненьким проблема. Дядька Черномор только вчера был. Теперь лишь дня через три из моря выйдет. Кальмаров, устриц, осьминожек принесёт. Очень полезная пища для ума, знаете ли. Подождёте? А впрочем, если невтерпёж, вон, видите, воронье гнездо? Там у неё запасы сыра есть. Это уж точно. Каждый день из клюва роняет, а сыр и не кончается. Слазайте, если хотите, пока её нет и Лисица не пришла. Мне-то нельзя. Должен по цепи ходить.

 Кот Учёный показал на огромную сосну, на вершине которой находилось воронье гнездо. «Ох, высоко! Но голод не тётка!» - подумал Кузьма и полез на дерево. Лез, лез, карабкался, а гнездо всё не приближается. Час лезет, два лезет. Вниз посмотрел – голова закружилась, полетел кубарем с дерева. Ударился о землю и…. проснулся.

     Ничего не поймёт. Лежит под забором. На яблоне чирикает наглый Воробей. А вот и знакомое окно с открытой форточкой. Пулей метнулся Кузьма в родной дом. Хозяйка что-то готовила на кухне. Запахи так и манили.

 - Нагулялся, бродяга? Иди-ка кушать, - заметила она его.

И совсем не злая. Забыла уже, что он вазу разбил.

     Кузя с удовольствием уплетал рыбные палочки, запивал свежим молоком и недоумевал: «А где же Ёжик, Кролик, Бобёр, Кот Учёный? Откуда они взялись и куда делись? А, наверное, телевизор насмотрелся, вот и привиделось», - принял мудрое решение Кузьма, потянулся и важной походкой направился отдыхать на диван. Только закрыл глаза, а перед ним опять Мама Кошка: «Не привиделось, сынок, не привиделось. Пока ты ещё мал, тебя кормят, балуют, прощают все шалости. Но вырастешь – на твои капризы и глупые поступки станут смотреть уже по-другому. Жизнь вокруг тебя бурлит, кипит, движется; миска и диван – это до поры до времени. Слушайся старших, бери у них всё самое лучшее для себя, учись, не ленись».