Главная Русский язык Материалы для учащихся Все диктанты 5 класс. (составитель Богданова Г.Н.) - След.

Православная педагогика

Баннер

http://gramma.ru/

Баннер

Полезное

Баннер

Методцентр

Баннер

Олимпиады и конкурсы

Баннер
Баннер
Баннер

популярное


Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

школа 411



Все диктанты 5 класс. (составитель Богданова Г.Н.) - След. Печать
Оглавление
Все диктанты 5 класс. (составитель Богданова Г.Н.)
Правописание приставок
Чередующаяся гласная в корне
Существительное
Прилагательное
Глагол
Итоговые контрольные диктанты
Все страницы

 

      ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

      Словарные диктанты

      I. С добрым советом; горячим песком; в дремучем лесу; у хорошего друга; в прозрачном воздухе; на хмуром небе; на обрывистом берегу; о свежем ветре; ранним утром; в вечернем воздухе; о могучем дубе; за могучим дубом; шипучий напиток; по скрипучему снегу; пахучим ландышем; колючим ежом.

      II. К лучшему другу; с хорошей песней; зимняя стужа; в летнюю ночь; в дальнем походе; в синюю даль; по осеннему лесу; о колючем кустарнике; в свежем воздухе; свежим сеном; на горячем песке; в зимней ночи; тихим вечером.

      III. Шалаш хорош; газ летуч; ландыш пахуч; перец жгуч; напиток шипуч; снег скрипуч; дуб могуч; малыш пригож; поступок вызывающ; ветер свеж; луч горяч.

      Выборочный диктант

      Выписать прилагательные в две колонки: 1) пишется о; 2) пишется е в окончаниях после шипящих.

      1) Мы остановились у небольшого озера. 2) Пахло свежей зеленью, прелой листвой. 3) Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки. (А. Толстой) 4) По шаткой скрипучей лестнице мальчик поднялся на чердак. (Ю. Нагибин) 5) Небо молнией летучей опоясалось кругом. (Ф. Тютчев)6) Забор покрасили свежей краской.

 

      Предупредительные, объяснительные диктанты

      I. 1) Над деревней разливается мягкий свет. Такой бывает перед летними дождями. 2) Утренний воздух сыроват и прохладен. 3) Ветер дул с левого берега и едва поднимал легкую рябь. 4) Городок стоит на берегу теплого моря. 5) В тишине стали слышны шорохи старого дома. 6) Сквозь ельник вьется глубокая тропинка, а по краям ее растут чахлые сосенки.
 

      (По Э. Шиму)

      II. 1) В соседней деревушке построили школу. 2) Она протянула к нему руки, и воробей на лету бросил ей в ладони маленький хрустальный букет. (К. Паустовский) 3) В тот ненастный осенний день медведь напал на пастуха. 4) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной россыпью.(И. Соколов-Микитов) 5) Утром он погнал овец в узкую долину.

      III. Хороши, чисты русские снежные зимы! Сверкают на солнце глубокие сугробы. Тихи и светлы зимние ночи. Обливая снега лунным светом, сияет луна. В лунном свете мерцают поля, вершины деревьев. Темны поляны в лесу. Крепок зимний ночной мороз...
 

      (По И. Соколову-Микитову)

      IV. Дни наступили пасмурные, но тихие, без ветра, настоящие дни поздней осени...
      Природа ждет, когда мягкие хлопья снега укроют всю землю и нарядят в пушистую шубу голый прозябший лес.
 

      (Г. Скребицкий)

      V. Вдруг из соседней комнаты вылетел сыч. Какая это была чудесная птичка: на вид вся мягкая, пушистая, будто комок серой ваты. А глазищи огромные, как два желтых цветка. Пролетел сычик по комнате бесшумно, только в воздухе почувствовалось легкое колебание от его мягких совиных крыльев.
 

      (По Г. Скребицкому)

      VI. Вся она темная, почти черная, головка маленькая, клюв остренький, короткий, а лапы огромные, зеленые, и пальцы длинные, как у цапли.
      Это болотная курочка — камышовка.
 

      (Г. Скребицкий)

      Контрольные диктанты

      I

      Лунной ночью светло в березовом лесу. Свет луны отражается на сугробах, и лес становится похожим на огромный зал с белыми колоннами. Полна тайн тишина ясной зимней ночи.
      В берлоге дремлет медведь, но чутко прислушивается он к жизни зимнего леса. Снежинки еле слышно шуршат о кору старых осин, скользят по стройным вершинам, цепляются за хвою.
      Наступает ночь. Полная тишина. И вдруг хрустнул снежный наст, затрещал сушняк. Медведь взъерошился, навострил уши, сверкнул глазами. Да это лоси! Успокоился лежебока, положил голову на передние лапы, зажмурился.
      Разгуляется непогодушка, хлопьями повалит снег, и завоет ветер в вершинах. Убаюкает медведя колыбельная песнь вьюги. Сладко дремлется ему в берлоге.
      Март — последний месяц спячки лесного хозяина. (108 слов)
 

      (По Д. Зуеву)

      II

      В апреле последний снег тает на полях, звенят по оврагам веселые ручьи, ломают зимний лед реки. Весною пахнет пробудившаяся от зимнего сна земля. Надуваются в лесу у деревьев смолистые душистые почки.
      Уже прилетели белоносые грачи. Греются на солнышке скворцы. С песнями поднимаются в синюю небесную даль голосистые жаворонки.
      Наступает особенный час в русской природе. До самого неба распахнутся невидимые голубые ворота, и покажутся косяки перелетных птиц. От теплого юга до холодных морей будут слышны их веселые голоса.
      Разнообразны и лесные звуки. Вот со стройной березки упала прозрачная капля, и послышался тонкий, хрустальный звон. Чуткому уху охотника уже чудится шепот проснувшейся земли. (101 слово)

(По И. Соколову-Микитову)

      III

      Настоящая весна приходит с середины марта. С крыш течет, свисают длинные сосульки. Радостно чирикают под лучами яркого солнца воробьи. На лесных тропинках проваливается под ногами колючий снег.
      На юге уже цветут сады. Армия перелетных птиц готовится в дорогу. Из далекой Африки отправляются они в дальний путь. Первые близкие гости — грачи. В старых парках на высоких деревьях устраивают они свои гнезда и шумом и гамом наполняют окрестности. Скоро покажутся на весенних проталинах первые жаворонки.
      С каждым днем сильнее греет солнце. Бегут под снегом весенние ручейки. Скоро придет апрель. Апрель — самый шумный месяц вешней воды, пробуждения земли, бурного движения соков. (98 слов)

(По И. Соколову-Микитову)

      ГЛАГОЛ

      Не с глаголами

      Словарный диктант

      Не чувствуешь усталости; не был на лекции; ураган неистовствовал; отцу нездоровилось; не участвовал в соревновании; не дойдешь до станции; не увидишь в музее; невзлюбила падчерицу; ненавидеть ложь.

      Правописание -тся и -ться в глаголах

      Выборочный диктант

      Записать в два столбика по образцу:

      
      1) Вода течет вниз, а человек стремится вверх. 2) Храбрым считаться — никого не бояться. 3) Облениться — хлеба лишиться. 4) Называться человеком легко, быть человеком труднее. 5) Не трудиться — так и хлеб не родится. 6) Вместе сходиться — рекой становиться, врозь расходиться — ручейками стать. 7) В умной беседе — ума набраться, в глупой — себя потерять. 8) Легко подружиться — тяжело разлучиться.

(Пословицы)

      Предупредительные, объяснительные диктанты

      I. 1) Вдруг в тишине раздается крик птицы. 2) Стало смеркаться. 3) Можно было отправляться на рыбалку. 4) Все из рук валится. 5) Удастся ли муравьям проникнуть в улей? (В. Арсеньев) 6) Мгла спускается с гор и ложится на лес, на речку. 7) Возятся под снегом лесные мыши. (И. Соколов-Микитов) 8) Снег искрится, сверкает на солнце. 9) Только смельчаки не боятся ходить в одиночку на медведя. (В. Арсеньев) 10) Этот крик заставил людей еще раз встряхнуться. (В. Арсеньев)

      II. 1) В прозрачном зеркале воды отражаются звезды. 2) Всю зиму кормятся глухари жесткой хвоей. 3) Все выше поднимается солнце. 4) Зимой налимы охотятся на задремавших рыбок. 5) Жители больших городов редко любуются восходом солнца. 6) Все вокруг внезапно меняется. 7) Рождается новый день. 8) Радостно наполняется сердце. 9) В природе все пробуждается. 10) Взвиваются с полей в небо звонкие жаворонки. 11) Друзья мои, очень советую вам полюбоваться восходом солнца. Вы почувствуете, как свежей радостью наполнится ваше сердце.

(По И. Соколову-Микитову)

      III. Вечереет. По снегу проносится тень. Она движется к сосне. Это сова. Охотники знают, как охотится она на зайцев. Усядется на ветвях или на пне и поджидает добычу.

(По Д. Зуеву)

      IV. Блестящая лента дороги изгибается на каменистых склонах, которые заросли кедром и седой облепихой. Она скатывается в долины, вьется по берегам рек.

(Э. Шим)

      V. В сумерках крадется по лесной опушке рыжий зверь. Это кумушка выходит на охоту. Вот перебежала осинник, напала на свежие следы зайца и несется за ним. А косой делает круги, путает след и мчится к чащобе. Здесь спасение.

(По Д. Зуеву)

      Написание ь после ч в неопределенной форме

      Словарный диктант

      Стеречь дом; помочь другу; испечь пироги; сжечь сушняк; достичь цели; разжечь костер; уберечься от огня; сберечь время.

      Буквы е — и в корнях с чередованием

      Выборочные диктанты

        Выписать слова в две колонки: 1) пишется е; 2) пишется и в корне.

      I. Собираться; блестеть; собирать; забирать; замереть; замирать; расстилать; расстелить; выжигать; блестящий; зажигательный; стереть; блистать; протереть; вытирать; выбирать; застелить; замерло; замирало; умереть; умирать; растирать; заблистать; выстирали; выдираю; забираю; протереть; собирающий; вычесть; вычитать; запереть; запирать; прибирать; избиратели; сочетать; сочетание; блистательный; блеснет; приберет; опереться.
      II. Разберу; замирать; раздирает; затереть; соберу; избирать; заберет; растирать; запирать; пробираться; добираться; расстелить; блистать; заблестел; расстилаться; собираться; застилать; перетирать; перетереть; заблистать; упираться; замерло; раздеру; блистательный.

 

      Словарные диктанты

      I. Расстилаться по лугу; замереть от страха; выбирать дорогу; заблистать на солнце; блеснул луч; подбирать цитаты; выбирать маршрут; постелить скатерть; пробираться сквозь заросли; отпирать дверь.

      II. Соберешь рюкзак; выбирать делегацию; собираться в дорогу; блистать чистотой; вытер ноги; отбирать журналы; избирать депутата; умираешь со скуки; блестеть серебром; придираться к мелочам; запираешь на ключ; расстилается ковром; взбираешься на дерево.

      Предупредительные, объяснительные диктанты

      I. 1) Полезное занятие — собирать книги. 2) Долголетние скитания по тайге приучили меня разбираться в следах. (В. Арсеньев) 3) Туманы скатертями расстилались по лугам. 4) Беспомощно озирается белочка, и дрозды разлетаются в разные стороны. 5) Сосны замерли под глубоким небом. 6) Под снежной шубой набирает силу земля. 7) Замирает в макушках деревьев предрассветный ветер.

      II. Впереди проглянула небесная синева. Она все шире и шире простиралась над головами. И вот уже открылись поля, и за ближним холмом блеснула река Воря.

(По Э. Шиму)