Главная Медиа-архив Русские писатели XX в Александр Грин "Алые паруса"

Православная педагогика

Баннер

http://gramma.ru/

Баннер

Полезное

Баннер

Методцентр

Баннер

Олимпиады и конкурсы

Баннер
Баннер
Баннер

популярное


Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/p/platiraru/public_html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

школа 411



Александр Грин "Алые паруса" Печать
Добавил(а) Платонова И.И.   

 

 

 

Главная мысль феерии "Алые паруса"

 

Вариант урока

Цели:дать учащимся представление об особенностях романтизма как художественного метода;учить выделять и анализировать изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения, символы);развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение.

Предварительная работа:дать толкование слова феерия;выразительное чтение (стихотворение, предсказание Эгля, эпизод “Ассоль и алые парус”).

  1. 1. Эмоциональный настрой. Тема и цели урока (песни по мотивам феерии- см выше)

Мне встречи с ним судьба не подарила,

И лишь недавно поздние цветы
Я положил на узкую могилу
Прославленного рыцаря мечты.
Но с детских лет, с тех пор, когда
Я в мир чудес, им созданных, проник,
Идут со мною рядом, как живые,
Веселые герои его книг.
Идут они в равнинах Зурбагана,
Где молодая щедрая земля
Распахнута ветрам и ураганам
Как палуба большого корабля.

  1. 2. Работа по эпиграфу.

Автор этих строк неизвестен, но он был восхищен творчеством А.Грина и написал эти незатейливые строки.- Вы запомнили, как называет А.Грина юноша? (рыцарем мечты)

«Ставьте своих героев в самые трудные и замысловатые положения, а потом заставляйте их выкарабкиваться. Только тогда они начнут у вас жить, действовать и говорить – интересно, поучительно, с открытой душой…Ведь лучше всего узнаешь человека, когда он в некотором смятении» - не уставал повторять А.Грин.

- А каким вы его себе представляете? (работа над вступительной статьей учебника)

3. Знакомство с автором. Биографические сведения.

А, может быть так: худой юноша с яркими глазами, устремленными вдаль, а не на родную Вятку. Куда уплывает он из родного края? О чем он мечтает? Кто сшил алые паруса?

Материал для справки:

Грин, Александр Степанович (1880-1932), наст. фамилия Гриневский, русский прозаик, поэт. Родился 11 (23) августа 1880 в Слободской Вятской губернии. Его отец Степан Евсеевич Гриневский (1843—1914) был ссыльным поляком (потомственный дворянин Дисненского уезда Виленской губернии), участником национально-освободительного восстания 1863 года. Мать Александра (русская) умерла, когда мальчику было 13 лет.Почему такая необычная фамилия? Этому есть несколько причин: в начале ХХ века в России была мода – все иностранное казалось лучше отечественного;о городах Гель-Гью,Зурбаган и Лисс, о героях с именами Ассоль, Эгль и Летика, так думали читатели, будет писать литератор с иностранным именем;Грин был революционером.Чтобы полиция не узнала и о его литературной деятельности, сам А.Гриневский придумал себе псевдоним;придумал царство всеобщего счастья на страницах своих произведений;“картины” Гражданской войны отличались от его представлений о мире чистоты и справедливости.

Во время гражданской войны он печатает свои произведения в журнале «Пламя». В революционные годы в Петрограде Грин начал писать «повесть-феерию» «Алые паруса» (опубликована в 1923 году). Эта повесть является самым известным его произведением. Считается что прообразом Ассоль, является жена Грина, Нина Николаевна.

алые паруса для кинокартины под таким же названием были сшиты в мастерских Одесской киностудии;

в самой книге говорится,что паруса из алого шелка сшили матросы, усевшись по-турецки на палубе бригантины “Секрет”;

Грин обдумывал и писал «Алые паруса» среди смерти, голода и тифа. Свет и спокойная сила этой книги неподвластны словам, кроме тех, что выбраны самим Грином. Достаточно сказать, что это — история о чуде, которое два человека совершили друг для друга. А писатель — для всех нас…

. Он не стал капитаном. Но больше всего на свете он дорожил капитанской фуражкой. А на капитанском мостике оказались его герои. Море осталось для А.Грина прекрасной, недостижимой мечтой. Не то неласковое море Одессы, в котором он побывал, а светлое море, которое покоряют чистые сердцем люди. Мечта сбылась: силой своей могучей фантазии А.Грин создал такое море.Он придумал красивую страну Гринландию, придумал такие города, как Зурбаган, Гель-Гью, Лисс, Каперна, придумал благородных людей, которых так и не встретил в России. До него свои страны придумывали Толкиен и Льюис. Не ищите на картах эти города,их обнаружит лишьумеющий вдумчиво читать человек.

4  Анализ произведения.

    1. А) аналитическая беседа.

В каком городе разворачиваются события повести “Алые паруса”? (События романа Александра Грина «Алые паруса» разворачиваются в небольшом поселке Каперна. Действующие лица романа – Лонгрен, бывший матрос, его дочь Ассоль, капитан Артур Грэй. Роман состоит из семи частей: повествование ведется от лица автора)  - Что это за город? Опишите жителей этого города.(Злые, грубые, жестокие люди.Они могут соврать. Их раздражает необычность Лонгрена и Ассоль, которые мечтают и верят в чудо. «Я люблю сказки и песни, и просидел я в  деревне той целый день, стараясь услышать что-нибудь никем не слышанное. Но у вас не рассказывают сказок. У вас не поют песен.» Эгль )

Б) Актуализация знаний.Да, герои верят в чудо, добро, этим они напоминают нам сказочных героев. Повесть фантастична, красочна, язык повести яркий, живой. Поэтому, наверное, А.Грин назвал повесть-сказку феерией. Что значит феерия? ( Феерия – (от слова фея – волшебница) – волшебное, сказочное зрелище с роскошными декорациями, костюмами)

В) Проблемные вопросы.

Итак, жители Каперны – злые, грубые люди – с одной стороны, а Лонгрен и Ассоль – добрые, верящие в чудо – с другой. В чем причина непонимания, конфликта между Ассоль, Лонгреном и жителями Каперны? Какова главная тема произведения? Идея?

Г) Работа по схеме(см презентацию к уроку в разделе "Презентации").

Это повесть о любви Ассоль и Грэя.

-Как нас автор знакомит с героями? Какова композиция повести? (Рассказ о жизни Ассоль ведется параллельно жизнеописанию Грэя.)

- Почему автор именно так строит повествование? (Ассоль и Грэй не случайно встретились).

- Что мы узнали о героях? У героев много общего. Что же ведет их друг к другу? ( Мечта, они могут мечтать, верят в мечту).

-А как встретились герои? (текст, гл 3) Почему Грэй надевает на палец Ассоль кольцо?  Почему расспрашивает о ней в Каперне? Зачем покупает дорогой атлас на паруса? С какой целью нанимает музыкантов? ( Грэй встретил родственную душу, полюбил ее и решил воплотить ее мечту).

- Как сам Грэй объясняет “прекрасное – несбыточное”, которое сбывается?(“Благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.”(А.Грин) (смотрим видеофрагмент к уроку)

- Но ведь не каждый способен оснастить корабль алыми парусами. Какой ответ дает Грэй? ( “Есть на свете не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное, нужное слово.” Мы должны думать о других, потому что это приносит счастье и радость самому себе и окружающим)

- Итак, наши герои встречаются. А как Грин характеризует Ассоль? (текст). Как называет ее Грэй? ( Грэй называет ее “дитя мое”)

Необычное состояние героини автор передает фразой:”Счастье сидело в ней пушистым котенком”. Как называется это средство выразительности? (Метафора. Грин напоминает нам, что героиня живет в ожидании чуда, она, как котенок, нуждается в защите)

- В финале повести вновь море, корабль с алыми парусами. Символом чего являются алые паруса? (Алые паруса – символ сбывшейся мечты, чуда, созданного собственными руками.  Алый цвет – символ любви, сильного и прекрасного чувства).

- Ассоль говорит, что у каждого человека есть мечта (текст). А Грин своей повестью-сказкой говорит, что нужно верить своей мечте, нужно делать чудеса своими руками. Нужно приносить счастье другим людям, потому что“Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное”(Платон)  А у вас есть своя мечта? (Мечта Ассоль превратилась в реальность: «…Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе… тогда ты увидишь храброго красивого принца: он будет стоять и протягивать к тебе руки.
«Здравствуй, Ассоль! – скажет он. – Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти…».
)

5 Вывод. Рефлексия.

Каковы духовные ценности, ради которых Грин и написал свою повесть?

Чему  учит феерия «Алые паруса»?

6. Домашнее задание (письменные развернутые ответы на вопросы):

  • Эта книга вызывает у меня...
  • Что называет чудесами автор и почему?
  • Как Грэй сумел воплотить мечту в действительность?
  • Почему Грин назвал свое произведение феерией
  • Почему мечта Ассоль исполнилась?
  • Какую строчку вы выписали (бы) и запомнили (бы) после прочтения книги?