План текущего и оперативного внутришкольного контроля
- Обоснование
Основная цель планирования - интеграция всех участников контроля для выполнения комплекса работ, обеспечивающих конечный результат - уровень обученности учащихся, а также централизованное планирование сроков проведения общешкольных мероприятий (экзамены, методические и предметные недели и другие общешкольные мероприятия).
Исходными данными для планирования мероприятий ВШК являются:
- календарный период планирования;
- количество классов ОУ;
- количество учащихся в каждом классе;
- требуемые сроки начала проведения мероприятий по параллелям;
- продолжительность выполнения мероприятий;
- допустимый диапазон отклонения сроков фактического начала мероприятий от требуемого;
- запрещенные периоды проведения мероприятий;
- периодичность проведения мероприятий;
- допустимый перерыв между мероприятиями для предотвращения перегрузки.
Основными ограничениями в ходе планирования мероприятий являются:
- фактические сроки начала мероприятий относительно требуемых не должны превышать допуска, установленного в нормативной документации;
- нецелесообразность проведения мероприятий в определенные временные интервалы календарного периода планирования;
- обеспечение в ОУ необходимого перерыва между мероприятиями для предотвращения перегрузки;
- выполнение всего объема работ на календарном периоде планирования
- ограничения по срокам начала всех или отдельных работ.
Необходимость централизованного планирования данных видов работ вызвана следующими причинами:
- необходимость координации деятельности высших уровней управления по обеспечению проведения данных видов работ финансовыми, материальными и людскими ресурсами;
- выполнения нормативно установленных заданий по обеспечению требуемого уровня обученности.
- Перспективные цели и задачи ВШК
Цель:
|
- дальнейшее совершенствование учебно - воспитательного процесса, учитывая индивидуальные особенности учащихся, их интересы, образовательные возможности, состояние здоровья;
- выявлять и реализовывать образовательный потенциал учащихся;
- отслеживать динамику развития учащихся, создавая при этом эмоциональный комфорт и условия для самовыражения, самопознания и саморазвития каждого ученика.
|
Задачи:
|
- отработать наиболее эффективные технологии преподавания предметов, сочетающих в себе разнообразные вариативные подходы к творческой деятельности учащихся;
- разработать форму учета достижений учащихся по предметам, позволяющую проследить личные успехи и неудачи в усвоении учебного материала в соответствии с динамикой развития учащихся;
- разработать систему диагностики:
- обеспечить психологическую защищенность учащихся в образовательном процессе;
- эффективно реализовывать профессионально-деятельностный потенциал педагогического коллектива и администрации в процессе их деятельности;
- создать систему поощрения наиболее значимых педагогических результатов.
|
Эти задачи являются основными направлениями внутришкольного контроля на предстоящие пять лет.
Для реализации поставленных задач в школе принята следующая структурно-функциональная модель внутришкольного контроля
ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ
Цель:
|
- установить соответствие функционирования и развития педагогического процесса в школе требованиям государственного стандарта образования с выходом на причинно-следственные связи, позволяющие сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему развитию школы.
|
Задачи:
|
- диагностирование состояния учебно-воспитательного процесса, выявление отклонений от запрограммированного результата (стандарта образования) в работе коллектива и отдельных его членов, создание обстановки заинтересованности, доверия и совместного творчества: учитель - ученик, администрация - учитель;
- формирование у учащихся ответственного отношения к овладению знаниями, умениями, навыками;
- обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности учителя черезсистему экскурсий, индивидуальных занятий и дополнительного образования;
- повышение ответственности учителей-предметников, внедрение новых, передовых, интенсивных методов и приемов работы в практику преподавания учебных предметов;
- совершенствование системы контроля за состоянием и ведением школьной документации.
|
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙСОВЕТ МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
- Содержание
План внутришкольного контроля на 2007/2008 учебный год
Цель проведения ВШК: проверить состояние знаний, умений, навыков учащихся по пройденному в 2006-2008 учебных годах программному материалу, наметить пути ликвидации пробелов в знаниях ребят; отследить поэтапно уровень усвоения школьниками базового учебного материала, на этой основе корректируя урочную и внеурочную деятельность учителя по содержанию и организации учебно-воспитательного процесса.
Внутришкольный мониторинг проводится в 2007/2008 уч.году в 3 этапа:
- входной контроль – сентябрь ( по русскому языку и математике)
- рубежный контроль – декабрь (см. план рубежного контроля)
- выходной контроль – апрель (предэкзаменационные работы в выпускных классах, русский язык и математика)
Рубежный контроль проводится в отдельных параллелях по следующим учебным дисциплинам:
- 5 класс – русский язык, математика
- 6 класс – русский язык, математика
- 7 класс – иностранный язык, история
- 8 класс – физика, геометрия
- 9 класс – русский язык, алгебра
- 10 класс – география, химия
- 11 класс – литература (сочинение), алгебра и начала анализа
Результаты мониторинга анализируются на заседаниях МО, МС с целью определения уровня усвоения базовых знаний, выявления причин неуспеваемости отдельных учащихся, выработки рекомендаций. Итоги ВШК выносятся на обсуждение Педагогического совета школы .
Схема анализа уровня усвоения учащимися базового уровня
Класс
|
Ф.И.О.
учителей
|
кол-во
писав
ших
|
Оценки
|
Уровень
|
Типичные ошибки
|
Отсутствие системы внутришкольного контроля за состоянием базовой подготовки учащихся приводит к бессистемным, незапланированным административным проверкам знаний учащихся, что негативно сказывается на состоянии базовой подготовки учащихся и уровня преподавания. Системные мониторинговые наблюдения за уровнем преподавания учебных дисциплин и усвоением их со стороны учащихся активизируют индивидуальную работу педагогов и стимулируют учебную деятельность учащихся.
|